Your browser does not support JavaScript!
光復鄉戶政事務所
主選單
我結婚一個月了,我們有個小孩已八個月大,請問我應如何辦理出生登記?
有關子女出生於其父母結婚之前,或推算其生母之受胎期間未在婚姻關係存續中者,申辦出生登記除當事人符合民法第1062條及第1064條之規定,由生父親自申請出生登記外,均應檢附生父母表明該子女為其子女之書面文件辦理;倘若生母為非本國籍(含大陸地區)女子,應並提憑生母受胎期間之婚姻狀況證明(經駐外單位或海基會驗證)文件辦理。另請準備出生證明書、戶口名簿、子女從姓約定書(已於出生證明書約定子女姓氏則免附)、父母親的身分證、印章及罰鍰新台幣900元(出生登記應於小孩出生60天內辦理)。
發佈單位 : 資訊室
瀏覽數  
  • 轉寄親友
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
  • 分享
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼