跳到主要內容區塊

離婚當事人未滿20歲,可以自行辦理協議離婚嗎?

雖民法第13條第3項規定:「未成年人已結婚者,有行為能力。」惟同法第1049條規定:「夫妻兩願離婚者,得自行離婚。但未成年人,應得法定代理人之同意。」依上述規定,未成年人辦理離婚,除須符合民法第1050條規定:「兩願離婚,應以書面為之,有二人以上證人之簽名並應向戶政機關為離婚之登記。」須另得法定代理人同意,始得辦理離婚登記。